Sign in to follow this  
Followers 0
qwert1212

Помогите разобраться

10 posts in this topic

Привет всем совсем недавно начал изучать PHP+MySQl, есть один вопрос хочу на сайте создать личный кабинет допустим как на Pr-cy.ru, при входе в "Мой профиль" у страницы свое название допустим у меня

https://id.pr-cy.ru/qwert121 а у вас https://id.pr-cy.ru/ваш логин, вот у меня вопрос как это сделать кто может помочь дайте как алгоритм как это сделать я уверен что среди вас есть профессионалы помогите новичку ) и 

Читайте документацию по PHP, в частности - работа с входящими данными.

Самым простым для вас вариантом, как для новичка будет использование массива $_GET. Вот вам пример:

<?php

$user_data = $_GET['user'];

echo "Пользователь: " . $user_data;

?>

Создайте файл user.php и поместите в него данный код. В браузере обратитесь к файлу: user.php?user=Вася

qwert1212 likes this

@zenn, к этому лучше прикрутить http://www.kopnev.ru/2007/09/07/htaccess-%D0%B8-rewriterule/

Я прекрасно это понимаю, но вы не поверите, насколько сложно новичку будет осознать директивы Rewrite и работу с разбивкой $_SERVER['REQUEST_URI']. Самый простой вариант, который должны пройти все новички - работа с $_GET/$_POST параметрами, из безопасностью, а rewrite никуда не убежит )

Я прекрасно это понимаю, но вы не поверите, насколько сложно новичку будет осознать директивы Rewrite и работу с разбивкой $_SERVER['REQUEST_URI']. Самый простой вариант, который должны пройти все новички - работа с $_GET/$_POST параметрами, из безопасностью, а rewrite никуда не убежит )

Читайте документацию по PHP, в частности - работа с входящими данными.

Самым простым для вас вариантом, как для новичка будет использование массива $_GET. Вот вам пример:

<?php

$user_data = $_GET['user'];

echo "Пользователь: " . $user_data;

?>

Создайте файл user.php и поместите в него данный код. В браузере обратитесь к файлу: user.php?user=Вася

Вот я нашел такой кусок кода можешь подсказать это так реализуется ?

<?php
echo "<head>";
include("var.php");
$db=@mysql_connect($bdhost,$bdlogin,$bdpass);
@mysql_select_db($bdname,$db);
$link=$_GET['link'];
$resultadd1 = @mysql_query("SELECT ID,country,status,tr FROM $poputtable WHERE ID='$link' and status='ok'");
while($myrow1=mysql_fetch_array($resultadd1)) {
$tittr=$myrow1["tr"];
$titcountry=$myrow["country"];
}
echo "<title>$tittr, $titcountry : $sitename</title>";
include("top.php");
if (isset($link)) {
unset($result);
$result = @mysql_query("SELECT ID,today FROM $poputtable WHERE ID = '$link'");
while ($myrow=mysql_fetch_array($result)) 
{
$today=$myrow["today"];
}
$daynow=date("Y-m-d");
if ($today=='0000-00-00' or $today != $daynow)
{
$sql="update $poputtable SET count='1',today='$daynow' WHERE ID='$link'";
$result=mysql_query($sql,$db);
}
elseif ($today == $daynow)
{
$sql="update $poputtable SET count=count+1 WHERE ID='$link'";
}
$sql="update $poputtable SET counttot=counttot+1 WHERE ID='$link'";
unset($result);
$result = @mysql_query("SELECT *,(YEAR(srok)) AS byear,(MONTH(srok)) AS bmonth,(DAYOFMONTH(srok)) AS bday FROM $poputtable WHERE ID = $link and status='ok'");
if (@mysql_num_rows($result) == 0) {
echo "<center>Анкета не определена!<br><br><a href=# onClick=history.go(-1)>Вернуться назад</a><br><br>";
}
else
{

while ($myrow=mysql_fetch_array($result)) 
{
$ID=$myrow["ID"];
$category=$myrow["category"];
$ankcategory=$myrow["ankcategory"];
$whom=$myrow["whom"];
$country=$myrow["country"];
$tr=$myrow["tr"];
$aid=$myrow["aid"];
$finance=$myrow["finance"];
$date=$myrow["date"];
$byear=$myrow["byear"];
$bmonth=$myrow["bmonth"];
$bday=$myrow["bday"];
$status=$myrow["status"];

$daynow=date("Y-m-d");
$result1 = @mysql_query("SELECT *,CURRENT_DATE,(YEAR(CURRENT_DATE)-YEAR(birth)) - (RIGHT(CURRENT_DATE,5)<RIGHT(birth,5)) AS age FROM $textable WHERE ID=$aid and status='ok'");
if (@mysql_num_rows($result1) != 0) {
echo ("
<table border=0 width=100% bgcolor=$bordercolor cellspacing=0 cellpadding=0><tr><td><table border=0 cellspacing=1 cellpadding=4 width=100%>
");

@qwert1212, если вы учитесь, то не нужно брать чужие коды. Пишите потихоньку, но своё. В предоставленном коде, берётся информация из бд и циклом выводится на странице.

PS Поначалу лучше использовать foreach для работы с массивами.

@qwert1212, если вы учитесь, то не нужно брать чужие коды. Пишите потихоньку, но своё. В предоставленном коде, берётся информация из бд и циклом выводится на странице.

PS Поначалу лучше использовать foreach для работы с массивами.

Спасибо вам большое. Да я не собираюсь использовать чужие коды просто на примере легче разобраться )

Спасибо вам большое. Да я не собираюсь использовать чужие коды просто на примере легче разобраться )

Согласен с предыдущим постером, не используйте чужой код, особенно тот что приведен выше(в нем ряд дырок для sql-инъекции).

По PHP сейчас уйма документации, полезной и не очень, читайте и экспериментируйте и у вас все получиться ;)

Согласен с предыдущим постером, не используйте чужой код, особенно тот что приведен выше(в нем ряд дырок для sql-инъекции).

А в вашем xss

а у вас https://id.pr-cy.ru/ваш логин, вот у меня вопрос как это сделать кто может помочь дайте как алгоритм как это сделать я уверен что среди вас есть профессионалы помогите новичку ) и 

Для начала рекомендую выучить русский, а потом браться за другие языки  :P

А по делу, работает это через apache mod_rewrite, который в $_GET передает логин, а по логину в скрипте уже идет выборка из бд. Но если вы только начинаете изучать все это дело, то лучше не усложнять себе работу, и разобраться для начала в основах