Jump to content

Recommended Posts

Как вы знаете, в последнее время в "интернетах" стали популярны различные блокировщики рекламы - adblock, adblockplus и прочие радости этого вида.

Для того, чтобы понять как обойти данные блокировщики, достаточно понять как они работают.

В основном их работа заключается в анализе кода сайта по так называемым "черным спискам" - в случае вхождения - вырезание данного контента.

Способ собственно, очень простой. Припустим, у вас есть рекламный блок, который размещен по средствам js:

<script src="http://reklama.domain/ads.js"></script>

в случае вхождения домена или имени файла (ads.js) в черный список - реклама не будет показана пользователю. Но есть простое решение: добавление alias-записи (cname) к вашему домену.

Добавить cname запись можно по средствам управления доменной зоной вашего домена.

Простой пример, добавим для вашего сайта(site.domain) CNAME запись следующего вида:

CNAME promo.site.domain reklama.domain

теперь вы можете вызвать ваше объявление следующим образом:

<script src="http://promo.site.domain/ads.js"></script>

Однако, такое решение не всегда поможет. Если вы можете связаться с управляющими рекламной сетью, то достаточно хорошим вариантом решения будет возможность динамического подключения файла по определенному правилу. Допустим, логика вхождения следующая:

[A-Za-z]*{3}

настроив соответствующим образом работу веб сервера, можно динамически вызвать произвольное имя файла:

<script>document.write('<sc'+'ript type="text/javascript" src="'+('https:'==document.location.protocol?'https':'http')+'://promo.site.domain/'+Math.random().toString(29).substr(2, 5)+'.js?rnd='+Math.round(Math.random()*100000)+'"></sc'+'ript>');
</script>

В результате такое имя файла не попадет под фильтр адблока. Всем добра.

Интересно,  а от adguard'a помогает такое решение? 

Проверял на adblock, adblock plus и смежных проектах для хрома, которые по блеклистам шустрят и картинки нюхают на соответствие баннеру.

Как правило, люди, которые скрывают рекламу плагином adblock и подобными, все равно не кликнули бы по ней.

Возможно вы и правы, но вероятность клика по рекламному объявлению которое увидел пользователь выше, чем если он ее не видит (кэп на вахте!).

• VIP

Возможно вы и правы, но вероятность клика по рекламному объявлению которое увидел пользователь выше, чем если он ее не видит (кэп на вахте!).

Ага. Посетитель подумает, что за фигня, рекламу закрыл, а она появляется на этом сайте... Все больше не буду заходить на него. :)

Ага. Посетитель подумает, что за фигня, рекламу закрыл, а она появляется на этом сайте... Все больше не буду заходить на него. :)

Такой посетитель, к сожалению ничего не стоит для сайта, кроме +1 на счетчике посещаемости :) Да и моей задачей было лишь рассказать о методе, а не о последствиях  B)

ВИРУС КАКОЕТА НАДА МАСТЕРА ВЫЗЫВАТЬ!!!!!

• VIP

Такой посетитель, к сожалению ничего не стоит для сайта, кроме +1 на счетчике посещаемости :) Да и моей задачей было лишь рассказать о методе, а не о последствиях  B)

Почему же, еще комментарии и ПФ. А вообще, метод полезный, спасибо. :)

Как правило, люди, которые скрывают рекламу плагином adblock и подобными, все равно не кликнули бы по ней.

А может наоборот, пользователь видит рекламу на сайте и думает: "Adblock включен и работает. Значит передо мной не реклама. Интересно, что это?" КЛИК  :lol:

А может наоборот, пользователь видит рекламу на сайте и думает: "Adblock включен и работает. Значит передо мной не реклама. Интересно, что это?" КЛИК  :lol:

Ну если взять тот же google adsense и хорошенько поработать над стилями и расположить близко к контенту(или прям в нем) то пользователь и не поймет что это реклама(в основном, глаз "подтачивается" к однотипным форматам рекламы и их оформлению).

• VIP

Тоже выскажусь по AdBlock. Предложенный ТСом способ работает - давно проверен временем. Рекомендации для обхода этого нехорошего плагина:

- используйте нестандартные форматы рекламы.

- не используйте в названии баннера слова "ad", "ban", "rekl" и другие, косвенно намекающие на рекламное содержание.

Ещё:

- не закрывайте контент от тех, у кого этот плагин включён - люди будут сваливать с сайта куда чаще. Как результат - возрастёт % отказов.

- не используйте скрипты, жалобно просящие посетителя отключить AdBlock. Это в большинстве случаев лишь раздражает, что тоже ухудшит поведенческие факторы.

• 10 months later...

Как вы знаете, в последнее время в "интернетах" стали популярны различные блокировщики рекламы - adblock, adblockplus и прочие радости этого вида.

Здравствуйте!
Оооооооочень заинтересовал этот пост про обход Adblock.
Но некоторые моменты маненько не ясны...

Вот я в NS-ах  добавил правило:
"fff.site.ru IN CNAME an.yandex.ru"
где "site" имя моего домена...

В скриптах РСЯ-блоков соответственно тоже вхождения поменял...
Ща жду пока денек пройдет и NS-записи вступят в силу...
С этим вроди разобрались...

А как быть со второй частью рецепта ??? Я про возможность динамического подключения файла по определенному правилу...  Помогите пошагово сделать так, чтобы вызвать произвольное имя файла вместо Яндексоидного context.js: "http://an.yandex.ru/system/context.js"

Чтоб вместо этого вызывался например:
или

Ато в Вашем посте что-то не очень понятно...

и вообще не очень понимаю: Документ.райт (и последующая компиляция строки) доступен только в обычном коде РСЯ.  В Асинхронном (а у меня именно такой) там вызов по-другому происходит.... Поэтому Документ.райтом там особо не запутаешь следы..   Как быть?

Может у Вас появились какие новые идеи по обходу...

Буду благодарен Вашим рецептам!

С нетерпением жду ответ....

Заранее Вас благодарю!

• 4 months later...

Вместо того, чтобы бороться с адблоками и обвешивать сайт ущербной рекламой, лучше бы боролись за то, чтобы на сайте был уникальный и интересный контент, тогда у вас будет интересный и популярный сайт с хорошей посещаемостью, тогда будут прямые рекламодатели с нормальной рекламой и нормальные доходы и сайт будет расти вверх. 

Вместо того, чтобы бороться с адблоками и обвешивать сайт ущербной рекламой, лучше бы боролись за то, чтобы на сайте был уникальный и интересный контент, тогда у вас будет интересный и популярный сайт с хорошей посещаемостью, тогда будут прямые рекламодатели с нормальной рекламой и нормальные доходы и сайт будет расти вверх. 

частично согласен. Но лучше делать сайты под англоговорящих. Там и посетители более платежеспособные, и рекламодателей в тысячи раз больше.В ру-нете все очень привередливые, нищие, еще и с адблокерами сидят. 

Да я не переваливаю рекламой сайт, просто знаю что на сайте сейчас нормальная посещаемость и доход должен быть больше) я и так стараюсь для людей минимум рекламы, у меня торрент сайт (без амиго рекламы) ну загрузочной проще сказать, а таких торрентов мало все большие сайты ставят её, а мне не хочется терять людей, и вот ищу как обойти адб. (

еще и с адблокерами сидят. 

Да потому что куда ни зайди, кругом одна реклама. Ладно обычные блоки адсенса или от яши. Так всякая байда открывается в новых окнах, которую пока закроешь, все нервы себе угробишь. У меня стоит лицензия адгуард и на интересных мне сайтах я отрубаю, если нет навязчивой рекламы, то не врубаю обратно. Все просто. Админы сами виноваты. 

• 1 month later...

Платон Щукин, перелогиньтесь...

По сабжу - для Adsense эта тема работает? Кто проверял?

Платон Щукин, перелогиньтесь...

По сабжу - для Adsense эта тема работает? Кто проверял?

Присоединяюсь к вопросу. Интересно бы услышать рабочие варианты, которые в свою очередь ничего не нарушают

Присоединяюсь к вопросу. Интересно бы услышать рабочие варианты, которые в свою очередь ничего не нарушают

проверили, не работает - реклама просто не показывается (гугл файлы не отдает)

• VIP

а мне не хочется терять людей

Давайте взглянем на этот вопрос философски.

Человек сознательно ставит себе Adblock. Стало быть, он уже знает что это такое. Знает чего он хочет в интернете, бродя по сайтам, и главное - чего он не хочет.

Человек поставил себе Adblock и зашёл к вам на сайт. Где вы пытаетесь его (своего любимого посетителя!) сломать через колено. Насильственно победить его "не хочу".

Вопрос - потеряете ли вы такого человека или нет?

Ну можно, конечно, сказать - главное, чтоб кликнул по рекламе и пусть идёт на все четыре стороны. Но ведь посетитель, который вернётся на ваш сайт, ценен вдвойне, втройне. А вернётся ли пользователь на сайт, где его обманом заставляют тыкать на рекламу?

P.S. От себя лично - как от пользователя интернета.

1. Если вижу хамскую надпись типа "Вы используете Adblock, это нехорошо, вы нас лишаете пяти копеек и т.д" - немедленно ухожу с такого сайта. Практически, независимо от ценности ресурса. Информации нынче в интернете полно, все тырят друг у друга, не найду в одном месте - найду в другом.

2. Если сталкиваюсь с тем, что реклама как-то проскочила фильтры Adblock-а (и я это увидел) - не ленюсь и ручками настраиваю свой Adblock "против" такого сайта.

3. В обоих случаях о таком сайте складываю мнение, что не особо следует ему доверять. Если пытаются обмануть в одном - могут обмануть и в другом.

Так что, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (©) :)

• VIP

Давайте взглянем на этот вопрос философски.

Человек сознательно ставит себе Adblock. Стало быть, он уже знает что это такое. Знает чего он хочет в интернете, бродя по сайтам, и главное - чего он не хочет.

Человек поставил себе Adblock и зашёл к вам на сайт. Где вы пытаетесь его (своего любимого посетителя!) сломать через колено. Насильственно победить его "не хочу".

Вопрос - потеряете ли вы такого человека или нет?

Ну можно, конечно, сказать - главное, чтоб кликнул по рекламе и пусть идёт на все четыре стороны. Но ведь посетитель, который вернётся на ваш сайт, ценен вдвойне, втройне. А вернётся ли пользователь на сайт, где его обманом заставляют тыкать на рекламу?

P.S. От себя лично - как от пользователя интернета.

1. Если вижу хамскую надпись типа "Вы используете Adblock, это нехорошо, вы нас лишаете пяти копеек и т.д" - немедленно ухожу с такого сайта. Практически, независимо от ценности ресурса. Информации нынче в интернете полно, все тырят друг у друга, не найду в одном месте - найду в другом.

2. Если сталкиваюсь с тем, что реклама как-то проскочила фильтры Adblock-а (и я это увидел) - не ленюсь и ручками настраиваю свой Adblock "против" такого сайта.

3. В обоих случаях о таком сайте складываю мнение, что не особо следует ему доверять. Если пытаются обмануть в одном - могут обмануть и в другом.

Так что, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (©) :)

А как вы благодарите владельца полезного вам сайта? Отключаете ли вы специально адблок на сайте, при условии, что реклама ненавязчивая? И еще, к сожалению, адблок часто нарушает верстку сайта, тут конечно вопрос больше к верстальщику, однако часто бывает, что я отключаю адблок именно по этой причине.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...