Jump to content

Нецелевая страница в ТОПе

Recommended Posts

После сегодняшнего чудо-апа Яндекса у меня на некоторых сайтах (да-да, сразу на нескольких) в ТОП результатов поиска попали нецелевые страницы. Хочу спросить про это, разобрав на примере один сайт.

Итак, пример. Есть сайт, посвященный мультсериалу "Гриффины". Если ввести в Яндекс "гриффины 3 сезон", то можно найти сайт на 8 месте. Вот только в результатах висит страница "Гриффины 3 сезон смотреть онлайн » Страница 2" Можете проверить, сайт с фавиконкой в виде голубых букв FG. Почему страница 2 в результатах? Ведь первая страница гораздо лучше оптимизирована. У неё есть заголовок H1, а в title нет ненужной подписи "страница 1".

Такая же хрень произошла с мебельным сайтом, где по запросу "купить мягкую мебель" всплывает страница "купить угловые диваны", хотя на сайте есть страница про мягкую мебель и именно она является целевой для этого запроса.

Fenj, да, но если поисковики считают нужную мне страницу нерелевантной, то, если я заблокирую страницу 2, то вообще могу в результатах поиска не находиться.

Я тему создал, потому что не врублюсь, почему более оптимизированная страница не выводится по ключевым словам, а вместо неё выводится страница 2 той же категории.

Fenj, да, но если поисковики считают нужную мне страницу нерелевантной, то, если я заблокирую страницу 2, то вообще могу в результатах поиска не находиться.

Я тему создал, потому что не врублюсь, почему более оптимизированная страница не выводится по ключевым словам, а вместо неё выводится страница 2 той же категории.

Возможно в очередной раз подкручивают гайки алгоритмам ранжирования ... Хотя на своих сайтах после апа 18-го не заметил существенных изменений (все в рамках +-10% посещаемости, позиции чутку подросли).

Возможно целевая страница(по вашему мнению) слишком переоптимизирована, на тошноту проверяли? 

Спроси в тех.поддержке)

Они ответят в стиле "Мы не раскрываем подробности принципов ранжирования". Или реально удалят страницу из выдачи.

Представляем вашему вниманию третий сезон "Гриффинов" для просмотра в онлайн. 

Переделайте в

Представляем вашему вниманию Гриффины 3 сезон для просмотра в онлайн. 

уберите также кавычки и дефис с H1,

не помешает внутренняя ссылка с анкором

Представляем вашему вниманию третий сезон "Гриффинов" для просмотра в онлайн. 

Переделайте в

Представляем вашему вниманию Гриффины 3 сезон для просмотра в онлайн. 

уберите также кавычки и дефис с H1,

не помешает внутренняя ссылка с анкором

Вы думаете в этом проблема? Если это действительно так, то у меня испарятся остатки уважения к Яндексу. Кавычки и дефис - это норма русского языка и они должны быть там. Я ещё понимаю, если бы речь шла про title, который, действительно, более ориентирован на поисковики. Но вот заголовок, который бросается в глаза аудитории...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...