Jump to content
Sign in to follow this  
egmalt

Вредны ли боты пиндостана?

Recommended Posts

Здравствуйте.

Есть молодой e-commerce сайт, месяца от роду, на котором очень мало естественного трафика. Несколько дней назад повадился ко мне в огород ходить какой-то бот из далекого пиндостана. Заход регится, как прямой, т.е. ссылку на меня нигде не оставляли, причем страницы входы различные, вплоть до технических, на которых ссылок нет. Бот смотрит 1-3 страницы по 20 секунд и уходит, по 20-30 заходов в день, ip определяется, как различные штаты США.

Сайт ни прогонял по каталогам, ни спамил ссылками, нигде не регистрировал, кроме 4-ех основных поисковиков и их каталогов. Ссылку на меня могли взять с авито (текстовая), твиттера (2-3 ссылки для индексации, не более) или рамблеровского каталога, больше просто неоткуда. Тестового контента очень мало и прибавляется он медленно, т.е. парсить нечего. Камменты он оставить даже не пытается, они у меня открыты без аппрува, но с регистрацией.

Собственно вопрос. Есть ли вред от этого бота и надо ли мне его блокировать? Будет ли яндекс обращать внимание на его посещения, как на отказ, хотя он заходит не с поиск?.

Скорей всего нет, перешел же по закладкам, а это уже плюс :)

Если бы один раз перешел, то я бы даже и внимания не обратил, но один и тот же бот по 30 раз заходит на мой сайт. Не по ссылкам, а не прямую.

От 1 бота не будет вреда. Сейчас навалом всяких корыстных киборгов шарится по сайтам и ПСы это учитывают. Главное, чтобы естественный трафик был: пусть даже маленький, но с нормальными ПФ.

От 1 бота не будет вреда. Сейчас навалом всяких корыстных киборгов шарится по сайтам и ПСы это учитывают. Главное, чтобы естественный трафик был: пусть даже маленький, но с нормальными ПФ.

Нет предположений зачем он шарится на сайте и откуда взялся? У меня боты шарились раньше для того, чтобы разместить ссылку, спарсить статьи, спарсить структуру сайта (размещение ссылок). Здесь же ему брать нечего.

Нет предположений зачем он шарится на сайте и откуда взялся? У меня боты шарились раньше для того, чтобы разместить ссылку, спарсить статьи, спарсить структуру сайта (размещение ссылок). Здесь же ему брать нечего.

Бот может шариться в автоматическом режиме по многим сайтам, алгоритм ошибочно показывает что у вас что-то есть и он каждый раз перепроверяет. С таким же успехом может что-нибудь парсить, искать уязвимости или места для спама. Тут не угадаешь.

Это что такое? :huh:

Пиндос (или Пендос, пиндосец) — оскорбительное название граждан США, в первую очередь, военных. Соответственно, США в этом случае называется Пиндосия, Пиндостан или СШП (Соединенные Штаты Пиндосии).