Jump to content

Помогите разобраться

Recommended Posts

Всем привет! Недавно начал изучать Php+Mysql, и в тоже время создавать тестовый сайт. В общем сделал регистрацию пользователей на сайте по примерам, сейчас хочу реализовать на сайте что то своего вроде личного кабинета. Вопрос заключается в следующем как реализовать на сайте чтобы у каждого пользователя было свое название страницы то есть как в вконтакте допустим id157121671(которое можно потом поменять) или здесь на pr-cy у меня qwerty1212 у вас свое(скриншоты прикреплены) помогите нубу пожалуйста как это сделать, что нужно почитать и так далее буду благодарен, я уверен среди вас есть офигенные вебмастера.

post-8810-0-11333200-1408268915.jpg

post-8810-0-41368100-1408268917.jpg

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЧПУ_(Интернет) почитай для начала,  в скрипте уже обрабатываешь $_SERVER['REQUEST_URI']  и выделаешь нужную часть, если надо, ее распарсиваешь на составляющие, и с базы данных берешь нужную информацию, в зависимости от того что находится в адресе.  в базе должна быть таблица у тебя вида  алиас и дальше дальше какие нить параметры, указывающие на то какую информацию нужно брать. Либо в масивах инфу храни разделы если данных мало.  В массивах делай проверку того или много элемента. Например  /web/1234 , /prog/1234 . web и prog  разделы которые в массиве хранятся, а 1234 разные страницы . Потом делаешь запрос к базе допусти раздел 1, алиас 1234. Тебе  чтобы с пользователями не мудрить можно сделать например адрес /user/vasya  . тут сразу видно что надо искать пользователя с ником вася) 

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЧПУ_(Интернет) почитай для начала,  в скрипте уже обрабатываешь $_SERVER['REQUEST_URI']  и выделаешь нужную часть, если надо, ее распарсиваешь на составляющие, и с базы данных берешь нужную информацию, в зависимости от того что находится в адресе.  в базе должна быть таблица у тебя вида  алиас и дальше дальше какие нить параметры, указывающие на то какую информацию нужно брать. Либо в масивах инфу храни разделы если данных мало.  В массивах делай проверку того или много элемента. Например  /web/1234 , /prog/1234 . web и prog  разделы которые в массиве хранятся, а 1234 разные страницы . Потом делаешь запрос к базе допусти раздел 1, алиас 1234. Тебе  чтобы с пользователями не мудрить можно сделать например адрес /user/vasya  . тут сразу видно что надо искать пользователя с ником вася) 

О четко спасибо!