Jump to content

Стоит ли закрывать внешние ссылки?

Recommended Posts

Стоит ли закрывать внешние ссылки на сайте? Где то пишут что это положительно влияет, где то что не очень...

Какого ваше мнение?

У меня 3-5 внешних ссылок и я их не закрыл.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Закрывайте через rel="nofollow" если хотите, а так в принципе если в тематичной статье вы ссылаетесь на другую статью, либо авторитетный ресурс (li, google, vk....), то всё норм. Либо используйте скрипты редиректа.

@Androidmen, оу, вы о внешних ссылках. Добавьте тег rel="nofollow" к ссылке. Полностью закрыть от индексации не получится, разве что с помощью js или jquery ajax 

тег nofollow даёт запрет перехода по ссылке

тег noindex даёт запрет на индексацию элемента или ссылки

насколько я помню, закрывать чужие ссылки со своего сайта следует для того, чтобы не предавать вес вашей страницы другим ресурсам, на которые ссылаетесь, поэтому надо)

<noindex><a href="" rel="nofollow">....</a></noindex>

Там не HTML, а BBCode. Если в статье, то просто убери кликабельную ссылку. Если в шаблоне, то лезь в FTP и там добавь теги.

Находите, где лежит ссылка и закрываете её, как было написано выше - <noindex><a href="" rel="nofollow">....</a></noindex>, если же у вас в новости, то просто сделайте так, чтобы она перестала быть кликабельной и проблема решится сама собой. 

rel="nofollow и noindex не действуют. Могу предложить единственный нормально рабочий способ, в работоспособности которого убедился лично я, как владелец сайта с 5-6 исходящими ссылками на каждой странице.

Создайте в корне сайта папку, например, папку go. Вставьте туда файл index.php с содержимым:

<?php
if (!empty($_SERVER['QUERY_STRING'])){
$re_addr=$_SERVER['QUERY_STRING'];
header('Location: '.$re_addr);
}
?>

После этого ссылки на сайт вставляйте вида

http://ВАШСАЙТ.ru/go/?http://ССЫЛКА_НА_ЧУЖОЙ_САЙТ.ru

Гарантированно такие ссылки поисковики не воспринимают, а пользователи нормально переходят по ним.

По поводу веса - помнится читал, что такое понятие как "вес ссылки" уже не очень актуально. Здесь вы говорите, что вес уходит. Скажите плиз важен еще вес ссылок на сайте и почему..?

Зивлер, читал что такой способ опасен для сайтов.

Чем же? Большинство сайтов в ТОПе, ориентированных на скачивание файлов, используют данный метод. Не я его выдумал.