Zivler

Отложенная покупка лицензии DLE

38 posts in this topic

Для начала скажу, что я не одобряю "нулленые" и "крякнутые" версии CMS. Для серьёзных проектов оплачиваю лицензию. Уважаю работу создателей. Но возникла такая неопределённость. Итак.

Почти год назад я ради эксперимента создал пару сайтов. Я на тот момент не знал, буду ли я активно развивать эти сайты и будет ли у них будущее. Действительно, их активной раскруткой я не занимался. Однако за минувший год вложил в них в сумме около 15000 рублей и поддерживаю наполнением контентом. Тем не менее, эти оба сайта почти не имеют посещаемости и не монетизируются.

Пару дней назад получаю письмо счастья от DLE. Наверняка все знают его содержимое ("Вы используете нелицензионную версию скрипта... бла-бла-бла... Покупайте, а то отсудим 100500 денег"). Поскольку судьба сайтов неизвестна и они находятся во взвешенном состоянии, то на данный момент покупку лицензий (а это в сумме около 5600 руб) не планирую. Действительно, может через 2 месяца я их закрою... а может нет. Конечно, в суд они обращаться не будут, однако могут пожаловаться хостеру. А у меня на этом хостинге несколько сайтов и не хочу проблем с хостером. Поэтому в голове возникла идея договориться с СофтНьюс Медиа Групп об отложенной покупке, написав им письмо следующего содержания:

----------------------

Здравствуйте. Я являюсь администратором сайтов aaaaaaa.ru и bbbbbbb.ru. Недавно получил письмо с претензией от Вас. Я понимаю, что нехорошо использовать взломанную версию вашего продукта. Для серьёзных проектов я всегда приобретаю лицензию. Однако 2 данных сайта на данный момент никак не монетизируются и их дальнейшая судьба неизвестна. Поэтому я Вас прошу исключить меня из Вашего чёрного списка и где-нибудь отметить, как должника. Скорее всего я определюсь с этими сайтами через пол-года, когда у меня появится время на них. Тогда я их точно смогу приобрести, оплатив лицензию. В противном случае, если Вы не согласны с этим, то я могу их только удалить сейчас. В этом случае, как Вы понимаете, денег не заработаете с них ни Вы, ни я.

-----------------------

Народ, как вы думаете, стоит ли им написать подобное письмо? Пойдут на такую уступку? Стоит ли им вообще отвечать? Или может пока молчать? Просто я читал на форумах, что это автоматическая рассылка, которую бот шлёт всем в надежде запугать. Конечно, их можно закрыть. Но жалко потраченного времени и денег.

Makedo likes this

Кхм, а почему я не вижу альтернативного решения: перевести на другой бесплатный движок? Вроде же и миграторы есть, на те же wordpress/joomla да и другие CMS ... 

Скорей всего вас нашел парсер в выдаче п.с. по определенному дорку для данной CMS.

zenn, бесплатные CMS допиливать надо. В Вордпрессе вообще все шаблоны на PHP. А я с ним не в ладах. Было дело однажды сайт с Вордпресса переводил на DLE, но никак не наоборот. Ну не терплю я Вордпресс. Джумла тяжелая очень. Долго грузится. Тоже допиливать надо. И не привычная она. Поэтому только DLE.

@Zivler, мне кажется это достаточно правильно. Скажу так, у меня ситуация схожа, но только с темами для WP. Если сайт пойдет, то оплачу шаблон для него автору, без проблем. Мне кажется это пусть и не совсем честно, но не самый плохой вариант.

zenn, бесплатные CMS допиливать надо. В Вордпрессе вообще все шаблоны на PHP. А я с ним не в ладах. Было дело однажды сайт с Вордпресса переводил на DLE, но никак не наоборот. Ну не терплю я Вордпресс. Джумла тяжелая очень. Долго грузится. Тоже допиливать надо. И не привычная она. Поэтому только DLE.

ну если ДЛе то платить надо) Как вы там начали уважать труд людей нужно!

Makedo, да я вообще считаю, что авторам DLE стоит взять на вооружение идею претензий к администраторам только монетизирующихся сайтов. Это логично. Какой толк запугивать владельцев сайтов без посещалки? Ну, удалят они такой сайт. Кому от этого лучше будет? Гораздо лучше выдвигать претензии сайтам, которые активно монетизируются. Админы таких сайтов будут вынуждены оплатить ключик.

Makedo likes this

Писать об отсрочке платежа по мне так бред полный) На месте создателей продукта я бы не согласился) Это тоже самое что взять велик в магазине не заплатив и сказать, что я на нем редко кататься буду, но если вдруг решусь заниматься профессионально - заплачу.

refer9, Ментор and by_limon like this

ну если ДЛе то платить надо) Как вы там начали уважать труд людей нужно!

Нужно. Но платить за сайты, которые, возможно, не имеют будущего, я не собираюсь. Могу только удалить их. И кому от этого лучше будет? В таком случае ведь они точно не получат денег. А ведь они могли бы и подождать пол-годика, когда я их смогу раскрутить.

А так я хоть вас понимаю вкладывать в то, что не факт будет приносить доход не охота, но это похожу знаете:

Я прихожу в банк, знаете я у вас тут денег брал. Вложу я их вот в это дело. И если выгорит отдам иначе останемся без денег и вы и я! 

Ну пример конечно не очень ну думаю вы поняли)

Писать об отсрочке платежа по мне так бред полный) На месте создателей продукта я бы не согласился) Это тоже самое что взять велик в магазине не заплатив и сказать, что я на нем редко кататься буду, но если вдруг решусь заниматься профессионально - заплачу.

Неудачное сравнение. Велик покупают люди не для заработка и работы. А сайт у меня нацелен на заработок. Ну, раз бред, то тогда я удалю эти свои сайты и они тогда точно ничего с них не получат.

Неудачное сравнение. Велик покупают люди не для заработка и работы. А сайт у меня нацелен на заработок. Ну, раз бред, то тогда я удалю эти свои сайты и они тогда точно ничего с них не получат.

Они с вас и так и так ничего не получат, если вы УЖЕ не хотите платить  :)

Они с вас и так и так ничего не получат, если вы УЖЕ не хотите платить  :)

В смысле УЖЕ? Я всегда приобретаю лицензии для DLE. Это первый случай, когда судьба сайтов неизвестна. Если б я не собирался платить, то не создал бы эту тему, а просто бы тупо проигнорировал их письмо, которое бот шлёт на тысячи сайтов.

В смысле УЖЕ? Я всегда приобретаю лицензии для DLE. Это первый случай, когда судьба сайтов неизвестна.

Прошу прощения)

Voffka likes this

В смысле УЖЕ? Я всегда приобретаю лицензии для DLE. Это первый случай, когда судьба сайтов неизвестна. Если б я не собирался платить, то не создал бы эту тему, а просто бы тупо проигнорировал их письмо, которое бот шлёт на тысячи сайтов.

Я бы на вашем месте подкрепил письмо доказательствами покупки DLE-лицензий на других своих сайтах. Тогда возможно они пойдут вам на уступки, так как вы являетесь их клиентом.

Zivler likes this

Я бы на вашем месте подкрепил письмо доказательствами покупки DLE-лицензий на других своих сайтах. Тогда возможно они пойдут вам на уступки, так как вы являетесь их клиентом.

Я тоже думал про это.

А вообще я ещё сомневаюсь в том, что, раз это письмо шлёт бот, то скорее всего можно бы временно забить до лучших времён на эти пол-года. Просто беспокоюсь: а вдруг после моего письма им, они откажут, но при этом не отстанут от меня? Тут получается с другой стороны лучше не упоминать себя... Хотя фиг его знает, не знаю что делать.

Значит забей. Либо купишь лицензию через несколько месяцев - когда определишься, либо их обуза хостеру сама решит твою проблему.

Мне уже 1 год пишут! пока не приятных вещей не было не с хостором не с другими!

Народ, как вы думаете, стоит ли им написать подобное письмо? Пойдут на такую уступку? Стоит ли им вообще отвечать? Или может пока молчать? Просто я читал на форумах, что это автоматическая рассылка, которую бот шлёт всем в надежде запугать. Конечно, их можно закрыть. Но жалко потраченного времени и денег.

Им нас***ть на то, будет у вас толк с сайтами или нет.

Таких как вы миллионы.

Взяли товар - оплатите, нет удаляйте.

by_limon and pesochek like this

Пока я еще не разу не слышал не на одном сайте что ему прислали повестку в суд или обузу на хостинг! Мой порог покупки лицензии это мин 3к хостов в сутки

Значит забей. Либо купишь лицензию через несколько месяцев - когда определишься, либо их обуза хостеру сама решит твою проблему.

Их обуза хостеру решит проблему не только с этими 2 сайтами. Я ж писал, что на том хостинге у меня еще несколько сайтов. А если хостер блокирует всю учётную запись, то пострадают нужные мне сайты. Вот в чем вся заковырка.

Им нас***ть на то, будет у вас толк с сайтами или нет.

Таких как вы миллионы.

Взяли товар - оплатите, нет удаляйте.

Если им нас**ть, то это неверная политика. Что им даст удаление моих сайтов-нулевиков? НИЧЕГО! А вот если бы они подождали момента, когда сайты начнут монетизироваться, то тогда администратор таких сайтов никуда бы не делся и обязан был бы купить. А в противном случае потерял бы один из источников дохода.

Вроде бы даже не программисты, рядовые веб-мастера давно познали азы php и языков разметки.

Не хотите работать - тогда платите, все просто.

Пока я еще не разу не слышал не на одном сайте что ему прислали повестку в суд или обузу на хостинг! Мой порог покупки лицензии это мин 3к хостов в сутки

Да я тоже ничего подобного не слышал насчет суда. Однако на одном форуме наткнулся, что человеку заблокировали аккаунт на хостинге. Правда, у него там было штук 10 сайтов и все на нулленом движке.

Да я тоже ничего подобного не слышал насчет суда. Однако на одном форуме наткнулся, что человеку заблокировали аккаунт на хостинге.

И правильно сделали.

И второе, демо версии ещё ни кто не отменял

Я даже попробую создать текет хостеру! Что они сделают если им пришлют обузу